ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Украина и предпереговорная «каша» из Европы и Вашингтона

12:04 17.01.2025 • Денис Батурин, политолог

Перемирие, демилитаризация, миротворческие силы на Украине - предпереговорная неразбериха из Вашингтона, от западной прессы, аналитиков и европолитиков. Эта «каша» заваривается все круче в ожидании инаугурации избранного президента США Дональда Трампа и является для очень многих, как в Вашингтоне, так и Европе точкой бифуркации, после которой возможны разные варианты развития событий. Извернуться политически так, чтобы на публичном и непубличном уровнях заложить удобные для разных западных центров варианты будущего без имиджевых и реальных потерь – задача трудновыполнимая. Претензий на свою значимость в этом процессе, особенно в Европе, немало. Например, глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что Франция должна быть частью любых переговоров о мире на Украине: «Мы всегда говорили, что, если украинцы этого захотят, в определенный момент Россия может быть привлечена к переговорам, у нас нет табу в отношении этого. Важно то, чтобы Франция была частью любых переговоров, касающихся европейской безопасности. То, что происходит сегодня на Украине, касается территориальной целости этой страны, но также затронуты прямые интересы безопасности Европы».[i] Франция видит себя важным ингредиентом переговорной «каши», опасаясь остаться неиспользованной специей. Чувствуя переговорный тренд, объявленный Трампом, но не имея внятного представления ни о его содержательной части, ни о том, как в него встраиваться, и при этом понимая последствия неудачного выбора позиции для внешнеполитической репутации страны, а также последствия на внутриполитическом контуре, французы решили, что главное заявить себя участником процесса будущих переговоров. В Германии критикуют Шольца и спорят о своей роли в наступающем повороте событий на этом направлении. Британия спешно затвердила аж «вековой контракт» с Киевом на будущее, несмотря на нелигитимность режима.

 

Но перейдем к тем, кто уже имеет планы и вот-вот получит власть. Вопросы о нейтралитете Киева и возможности ослабления санкций против России в конечном счете будут частью любых потенциальных переговоров о прекращении конфликта на Украине, заявил кандидат на пост госсекретаря США Марко Рубио: «Нужно не только получать, но и отдавать. Санкции или отмена санкций могут быть частью этого при наличии надлежащих условий. (…) Безусловно, это [вопрос о нейтралитете Украины – Д.Б.] в конечном счете будет частью любых переговоров».[ii]

Reuters сообщает: «Большинство высокопоставленных советников Трампа... выступают за предоставление Украине материальных гарантий безопасности, таких как создание демилитаризованной зоны, патрулируемой войсками европейских стран».[iii] При этом, советники Трампа признают, что процесс урегулирования конфликта на Украине продлится месяцы или даже больше. Наступление времени, когда Трамп и его советники будут иметь полномочия, приближается, и это, как видим, способствует уходу от популизма, так как полномочия отягощены ответственностью и реализмом исполнения заявлений. 

Понимая modus operandi Трампа можно предполагать, что в переговорах с Россией он может сделать упор на санкции и экономические аспекты, как способ давления или торга. Команда избранного президента США Дональда Трампа готовит стратегию по санкциям, введенным, в том числе, против энергетического сектора РФ.[iv] Она, как теперь вроде бы известно, подразумевает два основных направления. В случае, если в США будут понимать, что соглашение о завершении конфликта приближается, план может позволить ослабить санкции или ввести «меры доброй воли», которые могут быть полезны российским нефтяным компаниям. И наоборот - ужесточение санкций в целях оказания давления на РФ в случае несогласия.[v] Ничего нового в этой стратегии, существование которой не подтверждено, нет. Вопрос в том, что, кроме санкций, могут Штаты предложить России для выхода на переговоры, потому что этого как-то совсем мало для нового этапа во взаимопонимании.

 

Между тем европейцы ищут формулу «конфликта без войны». Для этого надо сохранить военный потенциал Украины и остановить русских, реализуя идею присутствия иностранных войск на территории Украины, которая возникла практически одновременно в головах европейцев и украинцев, когда они вдруг почувствовали, что с этими русскими что-то не так, что санкции их не берут, а воюют они серьезно, продвигаются вперед. Идея для них привлекательная, но трудно осуществимая по ряду причин. Что такое «европейские войска»? И юридически, и фактически это будут войска стран НАТО, как их не называй, хоть оккупантами, хоть миротворцами. Конечно, европейцы могут исхитриться и создать некий еврокорпус, но это будет лишь юридический флер. Одним словом, блоковое мышление загнало их в тупик – и надо что-то делать, но превращаться в законные цели для Армии России желания нет. О чем не раз говорилось.

Но надо что-то делать! Интернет-портал Intelligence Online сообщил, что вооруженные силы Франции провели осенью прошлого года учения с привлечением специальных подразделений, на которых отрабатывали возможные действия против ВС РФ на территории Украины.[vi] «По нашей информации, Париж отрабатывал сценарий интервенции в Украине, направленный на сдерживание российского прорыва из Белоруссии», - говорится в публикации. Издание отмечает, что схема учений, получивших кодовое название «Персей», была разработана на основе анализа маневров, проведенных ВС Украины в феврале 2022 года в начале СВО. Они проводились на местности, напоминающей своим рельефом излучину Днепра к северу от Киева. Интересна легенда учений, о которой сообщает иностранное СМИ: «Внимание было сосредоточено на доктринах использования тактических дронов, средств постановки помех и перехвата и эффективности интерфейсов объединения данных в боевой обстановке высокой интенсивности». Легенда действительно учитывает опыт СВО и отражает намерения Франции. Видимо, Париж считает эти свои действия и оккупационные намерениями серьезным основанием для участия в переговорах по Украине.

 

The Telegraph также сообщает, что Лондон и Париж обсуждают отправку в Украину миротворческих сил - в случае соглашения о прекращении войны.[vii] Макрон поддерживает эту идею и уже, якобы, обсудил ее с Зеленским, премьером Польши Дональдом Туском, а также премьером Великобритании Киром Стармером. Но Туск публично опровергал такие планы, а британский премьер «еще не полностью подписался» под этой идеей, потому что британских чиновников беспокоит «вопрос об угрозе, которой могут подвергаться эти войска, и является ли это эскалацией». Издание пишет: «Одна из идей, которая сейчас все чаще обсуждается не только в публичных дебатах, но и за закрытыми дверями в Вестминстере, заключается в том, должны ли западные войска гарантировать какие-либо условия мира». Так же есть опасения, что «Это также может быть расценено Россией как эскалация», - указывает издание еще одну причину для сомнений (видимо, в данном случае речь о сценарии, при котором войска будут направлены без согласования с РФ). 

 

В то же время представитель Украины Зеленский настойчиво проталкивает отправку западных миротворцев в Украину в качестве одной из гарантий безопасности.

Он обсуждал тему с Макроном, но «пока это достаточно общие вещи»:

«Мы поддерживаем, что контингент тех или иных стран, наших союзников, есть и может стать частью гарантий безопасности. Но безусловно нужно иметь полностью карту гарантий безопасности для Украины, где частью может оказаться военный контингент», -заявил он.[viii] А еще есть главное опасение - существует риск прямого военного столкновения европейских войск с русскими. В этом случае наверняка вмешается Вашингтон, что приведет к полномасштабной войне. Если же американцы решат отсидеться, это нанесет непоправимый ущерб авторитету НАТО. Так что неразбериха по этому поводу основательная.

 

На этом фоне глава МИД Украины Сибига заявляет, что запрет на переговоры Украины с Путиным, введённый решением СНБО осенью 2022 года, действует и сейчас, а на вопрос о возможности переговоров с РФ, он ответил: «По состоянию на данный момент такой модальности не рассматривалось. Давайте дождемся официальных контактов с США, где мы обсудим дальнейшие шаги».[ix] «Переговоры, которые мы будем проводить с администрацией Трампа, если брать в широком диапазоне, корреспондируются с нашей формулой мира. Но для того чтобы говорить об этом подробнее, давайте мы дождемся официальных контактов», - заявил также Сибига. Одним словом, Зеленский делает все, чтобы не вести переговоры с Россией и, понимая «куда ветер дует», настаивает на посредничестве президента США Дональда Трампа.

При этом, не имея иных козырей, Зеленский готовит Украину быть страной-наемником и дальше. Верховная Рада Украины приняла законопроект о базовой военной службе. Согласно законопроекту, украинцы за границей смогут становиться на учет удаленно в год исполнения 17 лет в период с 1 января по 31 июля. Вводится два вида военной подготовки для мужчин: базовая военная подготовка и базовая военная служба. Подготовка начнется с 2025 года, будет проводиться во время обучения в вузе. Базовая военная служба вводится вместо срочной службы, ее будут проходить парни с 18 лет, которые не учатся в университете. Пройти ее нужно до 25 лет, но время для этого можно выбрать самостоятельно. Срок - 5 месяцев в мирное время, 3 месяца - в военное.[x] Одним словом – обучение, учет и контроль главного ресурса Украины – людей.

Об этом и говорил будущий Госсекретаря США Марко Рубио, выступая в Конгрессе: «Проблема Украины не в том, что у неё заканчиваются деньги, а в том, что у неё заканчиваются украинцы».[xi]

 

Наблюдая эту безрадостную картину укронацисты начинают готовиться к уходу в схрон, которым по их замыслу будет вся оставшаяся территория Украины. Андрей Билецкий[xii], ныне комбриг 3-ей штурмовой бригады поддержал возможность заключения «перемирия на любых условиях».[xiii] Билецкий представитель наиболее «успешной» генерации украинских националистов - они стали революционерами, депутатами и т.п. и воюют с Московией, мечты сбылись. Но пришло понимание - цели не достигнуты и достигнуты не будут. Поэтому он вышел на путь своих духовных и военно-политических предшественников, и исконно-бандеровски говорит о том, что «перемирие на любых условиях возможно», что это, «если не впасть в анархию» позволит сохранить и модернизировать страну. «Не впасть в анархию» - значить нужны силовые опоры в лице националистов, в лице Билецкого. 

Билецкий действует по опыту предшественников, идеологические гены укронационалистов сильны - уйти в схрон, оттуда огрызаться, ждать, а современный опыт позволяет надеяться, что Запад поможет готовиться к новой войне с Россией. 

Теперь Билецкий действует как политик - стремится возглавить один из наиболее перспективных политических трендов - идем на перемирие, сохраняем страну, готовимся к войне с русскими. За плечами Билецкого серьезный террористический и военный опыт. Есть понимание наиболее благоприятной среды обитания - нацифицированное государство с опорой на билецких, очень желательно - война. Есть ли понимание того, что именно украинский национализм враг-убийца украинской государственности? Не исключено, но выгода билецких в войне и насаждении нацизма. В очередной раз укронационалисты пришли к пониманию неизбежности поражения и в этом ирония и урок истории, который, похоже, опять никто учить не собирается. Как и демократы в США они надеются пересидеть Трампа.

 

Ситуация выхода на переговоры, перемирие, будет означать нарастание угрозы для антироссийских режимов Европы со стороны Сербии, Словакии и Венгрии, не в прямом, а в политическом и идеологическом смыслах – увидев здоровую альтернативу проамериканским воинственным режимам под лозунги глобализма убивающим экономики своих стран, европейцы могут поддержать национально ориентированных политиков. Этот тренд уже проявился в Германии в лице АдГ, и не только…

Самое очевидное – Президенту Путину пока не с кем вести переговоры о мире, так как никто из западных политиков не выдвигает условия, которые отражали бы реализацию интересов России, сформулированных как цели СВО.

Но время идет, и самое неприятное для европейцев и киевского режима заключается в том, что пока они пытаются сформулировать некие гарантии для Киева и механизмы их реализации, Армия России продвигается вперед.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[i] https://ria.ru/20250116/frantsija-1993975957.html

[ii] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/22891043

[iii] https://ria.ru/20250115/tramp-1993868473.html

[iv] https://www.rbc.ru/politics/16/01/2025/678904909a794737fb8eb614

[v] https://ria.ru/20250116/sanktsii-1994033347.html

[vi] https://ria.ru/20250115/frantsija-1993920511.html

[vii] https://t.me/stranaua/183066

[viii] https://t.me/stranaua/183005

[ix] https://t.me/stranaua/182988

[x] https://t.me/stranaua/182452

[xi] https://t.me/stranaua/183025

[xii] экстремист и террорист

[xiii] t.me/stranaua/182170

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати